Премия Рунета-2020
Ямал
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2019 4:33

На Ямале намерены снизить долю лесов, погибших от пожаров

В регионе проанализировали реализацию нацпроекта «Сохранение лесов»

На Ямале оценили итоги федерального проекта «Сохранение лесов» и наметили перспективы дальнейшей его реализации. Этим летом специалисты лесхозов обследовали участки леса на площади 7000 га.

250 га погибших насаждений в результате пожаров прошлых лет подготовили для расчистки. На площади 50 га провели рубки ухода в молодняках, что в будущем позволит улучшить условия роста молодых хвойных деревьев.

- Мы активно участвуем в региональной части его реализации, выделяется серьезный финансовый ресурс, обновляется материальная техническая база лесного хозяйства, увеличивается объём мероприятий в лесу. Отдельным блоком выделена охрана лесов от пожаров. Все это позволит к 2024 году достичь основных показателей проекта - снизить долю погибших и поврежденных лесных насаждений в результате пожаров, - подчеркнул первый замгубернатора автономного округа Алексей Ситников.

Кроме того, был проведен авиационный мониторинг в лесах. К очагам возгораний доставляли лесопожарный десант. В результате удалось повысить оперативность обнаружения пожаров, а, следовательно, и скорость их ликвидации.

Напомним, в этом году приобретены 10 лесопатрульных автомобилей повышенной проходимости «УАЗ Патриот» и 15 бортовых комплексов подвижного объекта «Ясень» для оперативной передачи данных с воздушных судов о лесопожарной обстановке. За счёт средств федерального бюджета закупили трактор и лесные культиваторы.

Понимая все трудности реализации федерального проекта в условиях Арктики, правительством автономного округа было принято решение о его финансировании из регионального бюджета.

В ближайшее время в помощь ямальским лесникам за счет окружных средств дополнительно будут закуплены трактор и малый лесопатрульный комплекс.