Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 сентября 2019 4:42

Ямал и Петербург в режиме видеомоста обсудили строительство дорог

По итогам будет создан буклет с лучшими практиками

Видеомост на тему строительства автомобильных дорог связал четыре города: Санкт-Петербург, Тюмень и Салехард и Самару. Вопросы обустройства трасс в условиях растепления грунтов обсудили на совместной видеоконференции департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, представительство Ямала в Северной столице и комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики.

- В большей степени мы сталкиваемся с этими проблемами при ремонтах и капитальных ремонтах трасс. Поэтому примеры и предложения о методах сохранения вечномерзлых грунтов нам будут полезны», - пояснил директор ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО» Игорь Маношкин.

Во встрече пригласили принять участие также представителей научных институтов и производственных компаний Петербурга, имеющих навыки строительства дорог в северных условиях. Ученые и презентовали различные технологии и материалы.

Итогом телемоста стало решение о создании буклета, где будут собраны лучшие практики в вопросе строительства автомобильных дорог в условиях растепления грунтов. Собравшиеся резюмировали, что сегодня важно искать новые и эффективные методы строительства, понимая необходимость координации работ ученых, изыскателей, проектировщиков и строителей.