Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2019 12:24

В единый день голосования на Ямале будет работать «Островок здоровья»

Эксперимент проведут в Салехарде

Избирательная комиссия ЯНАО провела совещание по вопросам добровольческого сопровождения выборов, назначенных на единый день голосования 8 сентября 2019 года. Разговор состоялся в режиме видеоконференцсвязи.

Участники определили механизм формирования добровольческих групп для работы на избирательных участках с инвалидами, пожилыми людьми и маломобильными гражданами. Существуют определенные требования к добровольцам, которые будут сопровождать инвалидов – возраст старше 18 лет, крепкие физически, регистрация в Единой информационной системе «Добровольцы России». Волонтеры пройдут специальное обучение.

Зампредседателя Избиркома Игорь Горелик рассказал, что в этом году помимо общего добровольческого сопровождения выборов, впервые на избирательных участках, а именно в Салехарде, будет реализован проект «Островок здоровья». Жители окружной столицы смогут оценить состояние своего здоровья, получить информацию по профилактике заболеваний, прохождению профилактических медосмотров и диспансеризации.

«Надеемся, что проект понравится нашим избирателям и в дальнейшем будет реализован по всему округу», - отметил Игорь Горелик.

Напомним, 10 избирательных кампаний пройдет на территории ЯНАО по выборам разного уровня в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Из них: 1 региональная - дополнительные выборы депутата Заксобрания ЯНАО шестого созыва по Салехардскому одномандатному избирательному округу № 1- и 9 муниципальных.

В Салехарде, Лабытнанги и Ноябрьске изберут новый состав Гордумы.

В Муравленко, Губкинском, Тарко-Сале и Тазовском районе будут доукомплектованы представительные органы.

В муниципальных образованиях п. Ханымей (Пуровский район) и Горковское (Шурышкарский район) изберут новых глав.