Премия Рунета-2020
Ямал
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2019 8:24

Ямал во второй раз станет площадкой для Полярного ультрамарафона ТрансУрал

Маршруты трейла пройдут через самые красивые места полярной части Урала

Уже в эти выходные, 17-18 августа, Ямал во второй раз станет площадкой для проведения Полярного ультрамарафона TransUral. Суровый край с фантастической природой ждёт смельчаков из разных уголков мира, готовых бросить вызов Полярному Уралу. Через официальный сайт мероприятия заявки подали уже более 120 человек – это бегуны из разных регионов России, а также участники из Бельгии, США и Германии.

В этом году Полярный ультрамарафон TransUral организаторы посвящают памяти Руслана Тараканова – альпиниста, трансуральца, он прошёл все четыре этапа TransUral 2014-2017. Ровно год назад он погиб в горах Памира, во время крушения вертолёта, который вывозил альпинистов после восхождения на Пик Коммунизма.

Любителей трейловых забегов ждут четыре дистанции. Уверенные в своих силах спортсмены могут пробежать два забега – в разные дни. По традиции маршруты трейла пройдут через самые красивые места полярной части Урала: долины рек Собь и Енгаю, несколько перевалов, подножье горы Динозавр, Нефритовое ущелье, ледник Романтиков. Центр соревнований будет находиться на ж/д станции Собь (Приуральский район).

В первый день только «вертикальный километр» - это трасса в 10 км от ж/д станции Собь до вершины горы Поур-Кеу. Маршрут будет проходить с набором высоты в 700 метров.

На следующий день пройдут три забега. Один длиной 10 км – RomanticTrail, 30 км – PolarTrail и 50 км – PolarUltra-Trail. Гонка проводится в формате линейного трейлового забега по горной местности. Один общий старт и три раздельных финиша. Все дистанции промаркированы и проходят по горным тропам и дорогам различной проходимости.