Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2019 9:59

Газовики помогли перегнать стада оленей через Бованенковское месторождение

Движение автотранспорта останавливают на время перехода через дорогу

Через Бованенковское месторождение 17 июля благополучно перегнали стада оленей муниципального предприятия «Ярсалинское». Теперь они направляются к Карскому морю.

Подготовка к переходу началась заблаговременно, сообщает администрация Надымского района. 8 и 9 июля на месторождении работала специальная комиссия. Специалисты проверили готовность и состояние действующих переходов, обсудили порядок взаимодействия.

Через территорию Бованенковского месторождения ежегодно проходят две оленеводческие бригады. С учётом пожеланий кочевников на маршрутах миграции обустроены специальные переходы для оленей и аргишей – так называют «поезда», состоящие из скрепленных между собой нарт – ненецких саней.

Так, например, движение автотранспорта останавливают на время перехода через дорогу, а бетонное покрытие застилают мягким материалом, чтобы не повредить полозья на нартах..

– За столько лет сотрудничества к переходам адаптировались и сами ненцы, и наши олени. Семьи оленеводов уверены, что их здесь ждут, обеспечат безопасность и спокойное движение через все промышленные объекты, -отметил директор муниципального оленеводческого предприятия «Ярсалинское» Александр Сэротэтто.