Премия Рунета-2020
Ямал
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2019 11:29

Ямальские врачи осваивают новое высокотехнологичное оборудование в больницах региона

Дорогостоящие аппараты повысят качество и доступность медицинской помощи

В Надымской центральной районной больнице появился портативный ультразвуковой диагностический аппарат для выполнения анестезии, пункции и катетеризации сосудов и оценки критических состояний.

Аппарат помогает с высокой точностью диагностировать патологии сосудистой системы. Точечная и быстрая диагностика позволяет свести риск послеоперационных осложнений к минимуму. Преимущество данного оборудования – в его мобильности. На сегодняшний день это единственный подобный аппарат на вооружении больницы.

Региональный сосудистый центр на базе Салехардской окружной клинической больницы также пополнился современным оборудованием. Закуплена дорогостоящая эндоскопическая видеостойка с возможностью оценки нарушения глотания, стоимостью около полутора миллиона рублей. аппарат входит в стандарт оснащения сосудистых центров для оказания медпомощи больным, перенесшим инсульт.

Оба аппарата закуплены за счёт средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования округа. В этом году Фонд приобрел для ямальских больниц более 80 единиц техники. Данная мера способствует реализации нацпроекта «Здравоохранение» в части повышения качества и доступности медицинской помощи, пояснили в правительстве ЯНАО.