Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2019 13:56

«Цифровые волонтёры» помогают ямальцам настроить оборудование

Заявки на помощь принимаются по телефону

До перехода на цифровое эфирное телевидение на Ямале осталось чуть больше недели. На сегодняшний день возможность просмотра цифрового эфирного телевидения имеют 96,7% жителей округа, цифровое эфирное вещание осуществляет 31 объект РТРС с охватом 42 населённых пункта.

Для подготовки к переходу на «цифру» в регионе создана рабочая группа. Одной из наиболее важных задач стало обеспечение социально незащищённых слоёв населения пользовательским оборудованием для приёма цифрового телесигнала.

Для информирования и оказания помощи жителям при переходе на ЦТВ в муниципалитетах сформирован «Цифровой волонтёрский корпус». Обучение волонтёров проводил департамент молодёжной политики и туризма округа совместно с департаментом информационных технологий и связи, МФЦ ЯНАО и региональным ресурсным центром поддержки добровольчества.

Более 350 волонтеров консультируют и помогают при настройке приёмного оборудования. Формируются наряды участникам волонтёрского движения для оказания помощи на дому. За два месяца отработано более 850 обращений граждан.

Заявки на помощь по подключению и настройке оборудования для приёма цифрового телевидения принимаются по единому номеру горячей линии – 8 800 2000 115, действующей на базе МФЦ округа.