Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиДом. Семья4 апреля 2019 13:36

Сюрприз из вентиляции: В Петербурге спасли застрявшего в шахте дорогостоящего кота

Пятнистый кот редкой породы оказался в ловушке в стенах жилого дома [видео]

Порой любопытство котов оборачивается против них же самих. Отправляясь на исследование по неизведанным местам, они оказываются в западне, из которой не способны выбраться самостоятельно. Хорошо, что в Петербурге есть неравнодушные люди и профессиональные спасатели попавших в беду хвостатых. Так, во вторник, 2 апреля, активисты из организации по спасению животных «Кошкиспас» извлекли в одном из домов по Авангардской улице Красносельского района из вентиляционной шахты кота дорогой и редкой породы.

- Поздно вечером 2 апреля координатору поступила заявка о том, что где-то в стене одного из домов Петербурга кто-то жалобно мяукает. Сначала жильцы попытались найти животное своими силами, но поиски не увенчались успехом, - рассказали активисты «Кошкиспас».

Вызволять кота спасатели приехали около одиннадцати часов вечера. Стали осматривать вентиляцию, светить фонариком. Кот начал реагировать на свет и звать на помощь. Животное сидело на уровне первого этажа. Хозяйка одной из квартир, где примерно находится кот, любезно пустила спасателей и разрешила разобрать стену, чтобы спасти страдальца.

Взяв в руки перфоратор, спасатель начал долбить стену, чтобы снять решетку с вентшахты. Пять-семь минут и отверстие готово. И тут на свет из дыры выскочил пятнистый красавец. По всей видимости, кот жил в семье, так как породистые бенгальские коты обычно не расхаживают самостоятельно по улице. В среднем котенок такой породы стоит 30 тысяч рублей.

Заявители забрали животное домой успокаиваться, отъедаться и отсыпаться. Сейчас хвостатому ищут хозяина.