Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics

Руководство Ямальского колледжа наказали за нарушения прав студентов

Нарушения начали устранять только после прокурорской проверки

После прокурорской проверки в «Ямальском многопрофильном колледже» к дисциплинарной ответственности привлекли замдиректора по административно-хозяйственной части и начальника отдела организации питания. Их наказали за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, повлекших нарушение прав студентов.

Напомним, все началось с публикации в сети Интернет, где недовольные студенты критиковали питание в местной столовой. Факты подтвердились, когда на место выехали представители прокуратуры совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по ЯНАО и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО». Надзорные ведомства не только проинспектировали пищеблок, но встретились со студентами, которые рассказали и о бытовых проблемах.

«Выяснилось, что в некоторых комнатах, предусмотренных для проживания и размещения 3 человек, на момент проверки проживало по 5 студентов. Отсутствовал инвентарь для уборки, запорные устройства на дверях в местах общего пользования, душевые лейки в ванных комнатах, на 3 этаже в нерабочем состоянии находилась газовая плита», - рассказали в прокуратуре ЯНАО.

5 марта во время повторной проверки установлено, что выявленные нарушения устранены, условия проживания студентов в общежитии колледжа приведены в соответствие с требованиями законодательства.