Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2019 8:12

На Ямале разрабатывают программа развития охраняемых природных территорий и экотуризма

Планируется обследование территорий округа

6 млн 815 тыс. га, или 8,86% от общей площади автономного округа, относятся к природоохранным территориям регионального значения. На сегодняшний день в единый госреестр недвижимости внесены сведения о границах всех 12 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе 10 государственных природных заказников, 1 природный парк «Полярно-Уральский» и 1 памятник природы «Харбейский» в Приуральском районе.

При этом установленный режим охраны этих территорий, в первую очередь, учитывает интересы тундровиков. На территориях допускается охота и рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни, оленеводство, заготовка пищевых лесных ресурсов, установка национальных традиционных жилищ.

Президент РФ Владимир Путин поручил закрепить в законе положение, согласно которому в пределах природоохранных территорий допускается исключительно экологический туризм.

Как пояснил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира профильного департамента Олег Истрати, на сегодняшний день на Ямале уже разрабатывается региональная программа развития особо охраняемых природных территорий до 2025 года. В ней, в том числе, предусмотрено обследование территорий округа с целью определения ключевых участков под расширение сети ООПТ.