Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2019 6:52

На Ямале техника дорожно-коммунальных служб и автобусы переходят на газомоторное топливо

В округе разрабатывается «дорожная карта» до 2026 года

В 2020 году в Ноябрьске и Новом Уренгое 10% дорожно-коммунальной техники и общественного автомобильного транспорта должны работать на газомоторном топливе. Об этом сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков. 21 февраля он провёл совещание рабочей группы по вопросу развития рынка газомоторного топлива на Ямале.

Сегодня в округе разрабатывается «дорожная карта» до 2026 года по созданию объектов газомоторной инфраструктуры и переводу парка техники дорожно-коммунальных служб, а также общественного автомобильного транспорта на использование в качестве моторного топлива КПГ (компримированного природного газа).

Сейчас в регионе эксплуатируется три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: в Салехарде, Надыме и посёлке Ягельный Надымского района, в ближайшее время новую станцию введут в Новом Уренгое. Строительство станций ведётся в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством автономного округа и ООО «Газпром газомоторное топливо». В перспективе такие станции должны появиться в Ноябрьске и посёлке Пангоды.

В 2018 году из окружного бюджета Надымскому району предоставлена субсидия на приобретение 15 автобусов, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива. Шесть автобусов поступили в конце января 2019 года, поступление ещё девяти ожидается до конца июня.

Переход на использование газа в качестве топлива для транспорта – положительно повлияет на окружающую среду и снизит финансовые затраты на эксплуатацию дорожно-транспортной техники и общественного транспорта, отметили в правительстве ЯНАО.