Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2019 9:30

Вокруг Салехарда планируют возвести «зеленый щит»

На территории будет введен особый режим природопользования

Вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса Салехарда обсудили на заседании комитета окружного парламента по промышленности, природопользованию и экологии члены комитета.

«Зеленый щит» – это территория с особым режимом природопользования. Необходим он для того, чтобы прилегающие к городу леса защитить от возможного образования полигонов для отходов, промышленной деятельности, от разработки полезных ископаемых или отведения для другой какой-то деятельности. А еще, чтобы леса выполняли функцию легких города, чтобы они защищали город от негативного влияния извне.

- Салехард – благополучный город, рядом с ним нет никаких особо опасных производств. Между тем аэропорт, принимающий воздушные суда, всё-таки оказывает определенное воздействие на окружающую среду, – поделился парламентарий Дмитрий Жаромских.

Комитет принял решение внести на рассмотрение депутатов и рекомендовать принять на заседании окружного парламента проект постановления.

Далее Департамент природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса автономного округа должен будет установить границы «зеленого щита» в течение 180 дней, сообщает Заксобрание ЯНАО.