Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2019 8:24

На Ямале стартовала весенняя вакцинация северных оленей против сибирской язвы

До конца марта масштабная кампания пройдёт во всех районах округа

На Ямале в 2019 году от сибирской язвы запланировано привить более полумиллиона голов северных оленей. Началась весенняя вакцинация с Шурышкарского района. До конца марта масштабная кампания пройдёт во всех районах округа.

Для Ямала, на территории которого выпасается почти 800 стад домашних северных оленей разной численности, – это действительно масштабная работа.

Как заявил главный ветеринарный инспектор ЯНАО Евгений Попов, регион полностью готов к весенней вакцинации. В прошлом году за счёт средств окружного бюджета приобретено 18 единиц техники: трэкол, автомобили Нива, Уаз, снегоходная техника.

- Нам помогают и благоприятные погодные условия. Ранней весной проще и быстрее установить кораль, покрытые снегом пастбища меньше вытаптываются, и самое главное – животные находятся в хорошем физическом состоянии, - рассказал руководитель ведомства.

Напомним, одновременно с вакцинацией проводится мечение оленей индивидуальными ушными бирками. Они устанавливаются бесплатно и приобретены они за счёт средств округа. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного: пол, возраст, принадлежность владельцу, данные о прививках и других обработках.

Учёт животных важен для планирования противоэпизоотических кампаний, для развития страхования животных, которое действует во всем мире как обязательство владельца и его защита на случай непредвиденных обстоятельств, сообщает правительство ЯНАО.