Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2019 12:57

Ямал делится опытом по развитию оленеводства с Сахалином

Старейшины общины из села Вал решили возрождать древние традиции северян

Президент Совета ассоциации «Оленеводы мира» Сергей Харючи и ямальский оленевод Михаил Яр в Сахалинской области изучают вопросы развития таёжного оленеводства.

Ямальцы планируют познакомиться с регионом и поделиться уникальным опытом Ямала, где сейчас выпасается самое большое в России и мире стадо домашних северных оленей. Специалисты отмечают, что после закрытия оленеводческих колхозов в 90-е годы прошлого века олени почти исчезли из Сахалинской тундры, что негативно повлияло и на численность коренных малочисленных народов территории. Старейшины общины из села Вал решили возрождать древние традиции северян. Местные жители пытаются сохранить популяцию из 200 голов северного

Ямал же демонстрирует успехи в развитии оленеводческой отрасли. И масштабное освоение арктического региона не нарушило самобытного уклада жизни коренных северян. Численность аборигенного населения за последние 10 лет выросла на 11 процентов; порядка 16,5 тысяч тундровиков ведут кочевой образ жизни, выпасая стадо домашних северных оленей численностью, превышающей 700 тысяч голов.