Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество15 февраля 2019 12:22

В 2019 году «Ямине» начал реализацию проекта «Реабилитационный центр»

Программа стартовала в Новом Уренгое

Новый Уренгой стал первым городом на Ямале, где стартовал новый проект благотворительного фонда «Ямине» - «Реабилитационный центр». Дети из разных семей проходят курс реабилитации, не выезжая за пределы своего города.

В местном Центре соцпомощи семье и детям «Садко» завершается первый курс реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе с ДЦП.

Центр в Новом Уренгое также может принять детей из Тазовского района. Программа будет действовать и в посёлке Пуровск на базе приюта «Луч надежды». Помимо своих специалистов в программе задействуют сотрудников челябинского «НИИ педиатрии и неврологии «Дети Индиго», которые проведут курсы реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями. Первые приёмы в Пуровске начнутся в конце февраля 2019 года.

«Как только в Салехарде будет построено учреждение соцобслуживания для детей «Доверие», аналогичную помощь можно будет получить и там. Сейчас пока нет подходящих помещений. Губернатором принято решение ускорить данный процесс», - рассказала заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова, которая накануне посетила центр «Садко».

Фонд «Ямине» совместно с медицинскими центрами «Сакура» и «Дети Индиго» планирует провести по три курса реабилитации в каждом из центров. Таким образом, проектом планируется охватить не менее 200 детей из трёх муниципалитетов, нуждающихся в реабилитации, но не имеющих возможности выехать за пределы своих городов и посёлков.