Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество15 февраля 2019 9:44

В два раза больше молодых семей Ямала получат жилищные субсидии

Финансирование программы значительно увеличили

В 2019 году молодые ямальские семьи, участвующие в окружной программе по улучшению жилищных условий, смогут получить 40% от стоимости жилья (вместо 30%). Условием для этого станет покупка квартиры на первичном рынке недвижимости. О необходимости дополнительной проработки условий участия молодых семей в программе губернатор Ямала Дмитрий Артюхов заявил во время ежегодного доклада о положении дел в регионе в декабре 2018 года.

- Мы поднимаем финансирование этой программы в три раза, средств хватит, чтобы за три года новые квартиры могли приобрести примерно 2 тыс. молодых семей. Также мы увеличиваем размер самой субсидии для молодых семей на приобретение нового жилья на первичном рынке, сумма вырастет до 40% от стоимости квартиры, - сказал глава региона.

Все претенденты на выплату (федеральную и региональную), которые в период с 2019 по 2021 годы выйдут из возраста «молодой семьи» (одному из супругов исполнится 36 лет), смогут встать в отдельную очередь и получить социальную выплату.

Молодые семьи сами выбирают, в какой подпрограмме принимать участие федеральной или региональной.

В окружном списке сейчас числятся 1635 семей, в федеральном – 1584 семьи. В этом году соцвыплаты совокупно по двум спискам получат около 667 молодых семей. На эти цели планируется потратить 925,3 млн рублей из средств окружного и федерального бюджетов. В прошлом году господдержку получили 336 молодых семей, участвующих в окружной и федеральной программах.