Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 февраля 2019 8:53

Ямальские депутаты усилят работу по «заморным явлениям»

Губернатор и спикер Заксобрания обсудили законодательные инициативы

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин 12 февраля обсудили законодательные инициативы регионального и федерального уровня.

Глава округа отметил, что есть ряд важных направлений, которые нуждаются в особом внимании со стороны законодателей: это сферы жилищной политики, строительства, благоустройства, экологии и вопросы, связанные с жизнью коренных малочисленных народов Севера.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос так называемых «заморных явлений», а именно – закрепления этого понятия в федеральном законодательстве. Напомним, в ноябре прошлого года ямальскую инициативу приняли на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

В результате природного явления – заморов в ямальских водоёмах ежегодно погибают тысячи особей промысловой рыбы. В 2007 году в регионе был зафиксирован сильнейший за всю историю наблюдений замор, когда погибло не менее 9,7 тыс. тонн особей, сообщает правительсто ЯНАО.

Поправка в ФЗ даст дополнительные ресурсы для рыбодобывающих предприятий округа, а также позволит снизить нагрузку на окружающую среду. Региональную инициативу уже поддержали 46 из 50 российских субъектов, сталкивающихся с аналогичной проблемой. В этом году, по словам парламентариев, работа по проекту будет усилена.

- В рамках парламентского взаимодействия планируется также подписание соглашения с башкирскими и иркутскими коллегами. Будет продолжена работа в Совете Законодателей ФС РФ, - сказал Сергей Ямкин.