Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество29 января 2019 12:26

Учёные установили хозяев средневекового некрополя на Ямале

Исследования зеленоярских мумий завершены

Ученые подвели итоги исследований мумий, обнаруженных на средневековом некрополе Зелёный Яр на Ямале. Речь идет о изучении останков трёх взрослых и одного ребёнка, извлеченных из захоронений с 2013 по 2016 годы. Все они были уложены в своего рода саваны из березовой коры. Останки сохранились довольно хорошо из-за вечной мерзлоты в почве.

Мумифицированные останки в настоящее время находятся в Институте проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН, где созданы необходимые условия для их хранения. Генетические исследования проводятся учёными Института молекулярной генетики РАН и Сеульского университета (Южная Корея).

В Сеульском национальном университете ученые смогли выделить митохондриальную ДНК, которая показала, что некрополь принадлежал коренным народам севера Западной Сибири, а не пришлому населению. Митохондриальная ДНК наследуется от матери к ребёнку. Анализ полученного генетического материала показал, что захороненные на памятнике принадлежали гаплогруппам (U5a, H3ao, D, U4b1b1, D4j8), являющимся типичными для коренных народов севера Западной Сибири.

Статья об этом, подготовленная российскими и южнокорейскими учёными, опубликована в цитируемом научном журнале PLOS ONE. Ее соавтором стал научный сотрудник сектора археологии центра изучения Арктики, руководитель комплексных археологических исследований на средневековом некрополе Зелёный Яр Александр Гусев.

Досье КП

Средневековый некрополь у посёлка Зелёный Яр был обнаружен в 1997 году. Состоит из трёх памятников: бронзолитейной мастерской VI – VII вв. н.э., могильника VIII – IX вв. и могильника XIII в. За 1999 – 2002 годы было вскрыто 35 погребений. Впервые были обнаружены мумифицированные останки одного взрослого мужчины и четырёх детей в возрасте 1-2 и 6-7 лет. С 2013 года комплексные археологические исследования на памятнике ведутся Научным центром изучения Арктики. Учёными вскрыто 53 захоронения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ямальская мумия полугодовалого ребенка расскажет ученым про жителей древнего полуострова (подробнее).

Мумию Зеленоярского мальчика больше не выставят на всеобщее обозрение (подробнее).

Исследователей мумии Зеленоярского мальчика посетила новая идея (подробнее).

Ямальские археологи ищут новые мумии на территории «Зеленого Яра» (подробнее).

Российские генетики в Салехарде будут искать родственников 800-летней мумии малыша (подробнее).

Ученые из Южной Кореи попробуют восстановить облик ямальского мальчика-мумии (подробнее).