Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2019 6:49

На Ямале стартовала заявочная кампания по переселению из районов Крайнего Севера

На территории округа действуют два направления поддержки

Ямальцы, состоящие на учёте на получение соцвыплат для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера, с января по июль могут подтвердить своё участие на 2020 год. Если северянин хочет переехать в районы с благоприятным климатом, но ещё не встал на учёт, то он может подать документы в любое время года.

Как пояснили в правительстве ЯНАО, на территории округа действуют два направления поддержки – федеральное и областное.

Ямальцы, которые предпочитают федеральное направление, могут выбрать любой регион проживания в пределах РФ. В этом году направление обеспечено средствами в размере 78,9 млн рублей, планируется, что 45 семей смогут воспользоваться господдержкой.

В первую очередь, выплаты получают инвалиды 1 и 2 групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера, вторыми и третьими в списках фигурируют пенсионеры и безработные.

Получив жилищный сертификат, гражданин самостоятельно приобретает недвижимость на рынке жилья.

Областная программа «Сотрудничество» предлагает гражданам переселиться на юг Тюменской области или в Тюмень. В этом году, как и в прошлом, на это выделили миллиард рублей из бюджета Тюменской области и ЯНАО. Социальные выплаты смогут получить 400 ямальских семей. По условиям программы, в первую очередь господдержку получают инвалиды и пенсионеры. Отметим, направление будет действовать до 2024 года включительно.