Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество10 января 2019 10:54

Льготную ипотеку для ямальцев продлили на 2019 год

На минимальную процентную ставку могут претендовать многодетные семьи

На Ямале действие программы по льготной ипотеке для жителей арктического региона продлено на 2019 год. В наступившем году в ней смогут принять участие 118 семей, на компенсацию расходов выделено 40 млн рублей из окружного бюджета.

Ямальцы, которые планируют приобрести жилье на первичном рынке, могут обратиться в офис Ямальской ипотечной компании и получить льготный заём от 6,65% до 8%.

На минимальную процентную ставку могут претендовать многодетные семьи с тремя и более детьми при максимальном первоначальном взносе (50% и более) ставка. Напомним, что льготная ипотека на приобретение жилья на первичном рынке доступна для всех категорий граждан округа.

Всего с начала реализации направления, а именно с 2017 года, в офисе Ямальской ипотечной компании выдано 129 кредитов на сумму 367,6 млн рублей. За ипотекой обратилось 208 ямальцев, это жители Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Губкинского и окружной столицы. Отказы получили претенденты с отрицательной кредитной истории.

Господдержка осуществляется в рамках основного мероприятия «Повышение доступности жилья» подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ЯНАО».

На территории ЯНАО аккредитовано 11 домов, в которых ямальцы могут приобретать жилье при окружной поддержке. Три объекта расположены в Салехарде, шесть – в Новом Уренгое и по одному дому строится в городах Губкинский и Тарко-Сале.