Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиЭкономика9 января 2019 12:29

На Ямале краткосрочный план 2018 года по капремонту выполнен на 100 процентов

Самым многочисленным по числу объектов стал Новый Уренгой

В 2018 году в муниципалитетах Ямала проведены работы в 224 многоквартирных домах общей площадью 920 733,9 м². Об этом сообщает Фонд капремонта многоквартирных домов ЯНАО. В итоге Краткосрочный план по реализации региональной программы капитального ремонта 2018 года в ЯНАО выполнен на 100%.

Самым многочисленным по объектам, включённым в Краткосрочный план 2018 года, стал город Новый Уренгой. Здесь проведены различные виды работ в 72 многоквартирных домах.

Специалисты отмечают, что основной проблемой сезона 2018 года в ряде случаев стало неисполнение подрядными организациями своих обязательств в части соблюдения сроков выполнения работ по договорам.

Так, в Ноябрьске проводились строительно-монтажные работы в 18 многоквартирных домах. Из них в срок сданы три объекта, в пяти домах сроки ремонтов сдвинулись по причине выявленных дополнительных работ и проверки сметных расчётов проектной документации. По 10 домам за нарушение сроков выполнения работ техническим заказчиком подрядчикам выставлена неустойка за каждый день просрочки. До конца декабря все работы по капремонту в Ноябрьске были завершены, во многом, в результате целенаправленных действий со стороны технического заказчика, сообщает правительство ЯНАО. По всем домам проведены комиссионные осмотры.

Ямал отмечен как один из субъектов РФ, занимающий достойные позиции: имеет положительную динамику по уровню собираемости взносов на капремонт и хорошие плановые показатели исполнения капитального ремонта, отмечает Всероссийская Ассоциация региональных операторов капремонта многоквартирных домов.