Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2018 7:00

Ямальские архивисты празднуют вековой юбилей службы

В 2019 году появится новый механизм доступа

Ямальцы могут получить доступ к архивным фондам, не выходя из дома. Войти можно через автоматизированную систему «Межархивный краткий справочник по фондам ЯНАО». По данным правительства ЯНАО, в 2019 году появится новый механизм доступа – через федеральную информационную систему или через информационную систему субъекта. У пользователей будет возможность просмотреть и скопировать на электронные носители созданные копии архивных документов.

В Музейно-выставочном комплексе имени Шемановского в честь столетия архивной службыпрошла историко-документальная выставка «Архивы – хранители истории», которая была дополнена объёмными инсталляционными композициями, в частности, макетом комнаты архива периода сороковых годов прошлого века и макетом помещения современного архива.

В следующем году планируется переезд Государственного архива региона в новое специализированное здание в Салехарде: это перемещение более 85-ти тысяч единиц хранения по схеме «от полки к полке». Новоселья в системе ямальских архивов продолжатся: также в 2019-м ожидается завершение строительства центра национальных культур в Яр-Сале, в котором планируется разместить муниципальный архив. Кроме того, на следующий год запланировано проведение окружного конкурса юношеских исследовательских работ «Юный архивист ЯНАО» и конкурса рисунков «Архив будущего».