Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2018 12:53

На Ямале обсудят продовольственную безопасность региона

Традиционное питание является одним из главных показателей здоровья населения округа

Научный семинар «Арктическая медицина, биология и экология» состоится в среду, 5 декабря, в Надыме. В мероприятии примут учёные, медицинские работники, представители нефтегазового комплекса, коренных малочисленных народов Севера и органов власти.

По информации правительства округа, семинар начнётся с видеоконференции «Продовольственная безопасность и здоровье населения ЯНАО». Учёные центра изучения Арктики и Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи расскажут о результатах работы.

Многолетние исследования Научного центра изучения Арктики показывают, что традиционное питание, включающее продукты оленеводства, рыболовства и ямальские дикоросы, является одним из главных показателей социального благополучия и здоровья населения округа.

Также участники обсудят вопросы применения новых технологий в переработки растительного и животного сырья, ресурсы и перспективы развития агропромышленного комплекса.

Отдельная программа в рамках семинара подготовлена для школьников и молодёжи. В целях популяризации научной деятельности, повышения интереса и навыков научного поиска им расскажут об экспедициях и работе центра изучения Арктики.