Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика29 ноября 2018 12:50

Правительство Ямала поможет компаниям с расширением производства СПГ в регионе

В приоритете проекты, которые помогут стране выйти в лидеры мирового рынка СПГ

Правительство ЯНАО разработает «дорожную карту» по оказанию помощи в реализации проектов, связанных с развитием Северного морского пути.

Мероприятия по оказанию поддержки компаниям обсудили на встрече первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников, гендиректор ОАО «Ямал СПГ» Евгений Кот и гендиректор ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» Денис Плеханов.

Отметим, в соответствии с указом Президента утверждён комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры, обеспечивающей увеличение грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн.

По оценке Минэнерго РФ, к 2035 году страна может увеличить долю на рынке СПГ с нынешних 4% до 15-20%. При этом, подчёркивают эксперты, основная ресурсная база сжиженного газа России находится на полуострове Ямал, где объёмы запасов газа превышают 38 трлн м3.

- Мы будем способствовать скорейшей реализации проектов, которые помогут нашей стране выйти в лидеры мирового рынка СПГ, и в этом ни у кого нет сомнений. У нас для этого есть ключевые факторы: производство на месте добычи, низкие температуры и удачная логистическая схема, позволяющая поставлять СПГ из порта Сабетта по Северному морскому пути на стратегически важные направления, - отметил Ситников.

Напомним, «Ямал СПГ» на 50,1% принадлежит компании ПАО «НОВАТЭК». Совокупная проектная мощность трёх запущенных линий составляет 16,5 млн тонн СПГ в год, или 5,5 млн тонн для каждой линии, сообщает праивтельство ЯНАО.

На территории региона в скором времени также будут введены проект «Арктик СПГ-2» на 18,3 млн тонн и три линии по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая.