Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество28 ноября 2018 7:58

В Салехарде обсудили своевременность создания Национального Центра развития оленеводства

Он станет базой для хранения и обмена информацией между оленеводами, властью и учеными

Представители Ассоциации «Оленеводы Мира» встретились с заместителем губернатора ЯНАО Александром Мажаровым.

Стороны обсудили своевременность образования Национального Центра развития оленеводства.

Александр Мажаров отметил, что он «будет способствовать межрегиональному и международному сотрудничеству между оленеводами округа и иных циркумполярных регионов».

Президент Ассоциации Сергей Харючи рассказал, что в перспективе Центр станет базой для хранения и обмена информацией между оленеводами, исполнительными и муниципальными органами власти, научными сообществами. По его словам, перед Центром будут поставлены глобальные задачи, такие как сохранение и развитие устойчивого оленеводства на Ямале, укрепление сотрудничества между оленеводами, сохранение традиционных знаний оленеводов и др.

Отдельное внимание на встрече было уделено итогам поездки президента Ассоциации в Финляндию на Арктический Совет. Там Сергей Харючи принял участие в заседаниях рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию и Комитета старших должностных лиц по делам Арктики. Так, на заседании Комитета были затронуты вопросы стратегического плана, структуры и организации Арктического совета, заслушаны отчёты по проектам от рабочих групп, постоянных участников и наблюдателей. Сергей Харючи рассказал заместителю губернатора, что делегация Ассоциации по приглашению ректора Маури Котола посетила Университет Лапландии. Состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества средних специальных учебных