Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2018 11:29

На Ямале разработали проект «дорожной карты» для оздоровления северян

В Салехарде завершилась форсайт-сессия под названием «Моделирование стратегий повышения уровня социального благополучия коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО в сфере здравоохранения».

Участие в своеобразном мозговом штурме приняли ведущие представители медицины, науки, социальной сферы и общественники Ямала. В роли модератора сессии выступил руководитель московского центра общественно-политических проектов Константин Листратов.

Неординарный подход с использованием современных методик, сочетание командной и персональной работы в итоге позволили участникам мероприятия разработать проект «дорожной карты» по решению вопросов здравоохранения.

- Мероприятия подобного формата – это платформа для генерации идей по решению актуальных проблем, - отметил доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Токарев. - На сегодня в сфере здравоохранения нашего региона существуют вопросы, решение которых поднимет уровень благополучия и продолжительность здоровой жизни коренных малочисленных народов Севера.

По его словам, большинство проблем связано с недостаточной информированностью тундровиков в вопросах первой доврачебной и самопомощи.

Участники сессии нацелены на дальнейшее межведомственное взаимодействие во благо здоровья коренных жителей Арктики, сообщили в Центре медицинской профилактики ЯНАО.