Премия Рунета-2020
Ямал
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество15 ноября 2018 8:48

Пуровская тундровичка попросила у губернатора чум для семьи погорельцев

Глава региона решил помочь пострадавшей семье

Жительница Пуровского района, член Пуровской общественной организации «Ямал – потомкам!» обратилась к губернатору ЯНАО с просьбой поддержать землячку, семья которой пострадала от пожара. Женщина, оставшаяся без чума, одна воспитывает двоих детей, муж погиб во время ЧП. Неравнодушно пуровчанка попросила оказать содействие в покупке комплектующих чума: шестов, досок для пола, зимнего и летнего покрытий – нюков, печки и хозяйственной утвари.

Свой вопрос женщина адресовала во время личного приема с помощью видеоконференцсвязи. Как сообщили в правительстве ЯНАО, по обращению принято положительное решение.

Напомним, в ЯНАО реализуется региональный стандарт материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Тундровикам-кочвникам выделяются товары национального потребления, необходимые во время каслания, а также для хозяйственной деятельности. В перечень входят, например, материалы для возведения чума, мини-электростанции, печи, медицинские и ветеринарные аптечки, средства спутниковой связи, выплаты на приобретение ГСМ.