Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество14 ноября 2018 5:41

Дмитрий Артюхов провёл заседание совета по вопросам этноконфессиональной политики

На Ямале растет число жителей, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений

В Салехарде прошёл консультативный совет по вопросам этноконфессиональной политики при губернаторе Ямала. В мероприятии приняли участие 50 человек, это активисты национальных общественных объединений, представители власти и религиозных организаций.

Участники совета рассказали о деятельности в сфере межнациональных отношений. Одним из главных вопросов повестки стала тема воспитания толерантности у молодёжи. Так, например, в 2018 году в ЯНАО проходят несколько тематических мероприятий – в частности, цикл окружных интерактивных игр «Россия – наш общий дом» и конкурс на самое дружное интернациональное молодёжное объединение «Палитра».

- Всё, что связано с национальной идентичностью, с традициями – вещи очень чувствительные. Действовать здесь необходимо мудро и деликатно. – Подчеркнул глава региона Дмитрий Артюхов. - Наша с вами задача – сохранить и укрепить согласие, которое достигнуто в обществе. Последние годы число жителей, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений на Ямале, стабильно растёт. Уверен, что в этом огромная заслуга всех участников совета.

Проводимую в округе работу в рамках заседания оценили и приглашённые эксперты.

- Ежегодно в регионе проходят десятки образовательных, культурных и спортивных мероприятий. Окружное правительство, представители бизнес-сообщества и гражданское общество действуют сообща, - сказал участник общественного совета Федерального агентства по делам национальностей России, член экспертного совета Общественной палаты РФ Николай Григорьев.

После завершения заседания в правительстве Ямала состоялся «круглый стол» на тему миграционной политики и борьбы с экстремизмом. Профильные эксперты представили современные подходы и практические методы социальной и культурной адаптации иностранных граждан, сообщает праивтельство ЯНАО.