Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество9 ноября 2018 8:09

На Ямале готовы эксперименту по внедрению искусственного интеллекта в медицине

Новые технологии помогут предсказывать момент, когда пациент обратится к врачу

Ямал станет пилотным регионом при внедрении Российских систем искусственного интеллекта для медицины и здравоохранения.

Новые технологии помогут в кратчайшие сроки выявлять сердечно-сосудистые и онкологические заболевания на ранних стадиях, прогнозировать риски развития патологии и даже предсказывать момент, когда пациент обратится к врачу.

Искусственный интеллект позволит также контролировать соблюдение клинических рекомендаций, снизит вероятность ошибочных заключений на этапах диагностического поиска, рассказали в Центре медицинской профилактики ЯНАО.

Интеллектуальные системы поддержки могут использоваться для принятия врачебных решений (СППВР), в том числе и для использования их в качестве «второго мнения».

- От этого поистине уникального и первого на Ямале пилотного проекта мы ждём повышения эффективности и качества работы в первичном звене по выявлению и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний, увеличения охвата нуждающихся пациентов диспансерным наблюдением, повышения приверженности пациентов к выполнению врачебных рекомендаций, и в долгосрочной перспективе - увеличения продолжительности здоровой жизни ямальцев, - отметил главврач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев.