Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2018 5:52

Александр Моор направил дополнительные средства на развитие озера Алебашево

Проект финансируется из федерального бюджета

Жители Тюменской области могут принять участие в создании проекта зон отдыха на озере Алебашево. В этом году водоем чистят. Проект финансируется из федерального бюджета.

Губернатор Тюменской области Александр Моор обратился в социальных сетях к предпринимателям и общественности с просьбой поделиться своими идеями.

По его словам, в итоге столица области получит хороший пляж, место для купания, рыбалки и других водных увлечений. Он также отметил, что восстановительные работы в особоохраняемой зоне Лебяжье тоже необходимы, но на данный момент озеро Алебашево - более важный приоритет.

- Думаю, что мы должны внести изменение в существующий план экологических работ. Лучше быстро сделать один объект и взяться за следующий, чем одновременно и дольше делать несколько. Если средства, предусмотренные для очистки озера Лебяжье, направить на Алебашево, мы сравнительно быстро создадим в центре Тюмени отличную зону отдыха, - сказал глава региона.

Кроме того, губернатор дал поручение структурам областного правительства, муниципальным властям объединить усилия, разработать комплексный проект развития зоны озера Алебашева и внести в планы работ соответствующие изменения.

Тем временем, предпринимательскому сообществу и общественности уже сейчас предлагается подумать над концепцией развития рекреационной зоны Алебашево.

Глава региона также напомнил, что за последние годы в области приведены в порядок десятки природных объектов. Экологическая реабилитация, реконструкция природных парков даёт хороший результат - только «Гилевку» и экопарк «Затюменский» каждые выходные посещают тысячи семей.