Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2018 8:09

На Ямале заметили изменения цен на товары первой необходимости

В цене прибавили куры и говядина, творог и чай

Продовольственная корзина на Ямале к началу ноября претерпела некоторые ценовые изменения. Мониторинг ведётся за 27 наименованиями продуктов. Отмечается как снижение, так и повышение стоимости социально значимых товаров. Основной причиной изменения стоимости продуктов послужило поступление новых партий товаров по иным оптовым ценам и изменение ассортимента предлагаемой продукции.

Как пояснили в правительстве ЯНАО, цены на продовольствие в округе находятся в прямой зависимости от оптово-отпускных цен производителей товаров других регионов.

Так, за месяц подорожали куры и говядина – на 5 и 4 рубля соответственно. Теперь в среднем по округу эти продукты стоят 187 и 421 рубль за килограмм. Цена на свинину осталась прежней – 373 рубля. Творог, яйцо куриное и чёрный чай выросли в цене. Последний подорожал больше всех – на 9 рублей.

Между тем, уверенно продолжает снижаться в цене плодовоовощная продукция. Картофель за месяц подешевел на 3 рубля, капуста и лук репчатый – на 2,5 рубля, морковь – почти на 6, яблоки – на 5 рублей.

Стоимость молочной продукции стабильна – кефир, молоко и твёрдые сыры за месяц в цене не изменились, зато с начала года сыры убавили на 15 рублей. Сливочное масло в октябре также отметилось снижением – на 7 рублей.