Премия Рунета-2020
Ямал
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика2 ноября 2018 3:57

Погода на Ямале не повлияет на старт кампании по заготовке мяса

Оленеводы будут выбирать маршруты, чтобы избежать падения животных

На Ямале убойные комплексы готовы к заготовительной кампании. Сегодня начнется подгон первых оленей на всех площадках Ямальского района, сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия.

-Мы призываем всех оленеводов частного сектора качественно подойти к зиме, провести выбраковку стада. Ведь будет выгоднее прийти на убойные комплексы и получить за свой нелёгкий труд доход, чем потерять ослабленных оленей в зимний и весенний период», - подчеркнул начальник отдела развития сельского хозяйства Андрей Ревнивых.

Председатель Союза общин Ямала Михаил Окотэтто рассказал, что оленеводы на убойную кампанию настроены оптимистично, так, например, на Паюте убойный вес оленя в прошлом году был 38 кг, сейчас – 41 кг.

Осложнить работу оленеводов могут погодные условия. Перепады температуры стали причиной образования ледяного покрова на некоторых участках тундры.

Профильный департамент ведёт мониторинг ситуации в ежедневном режиме и рекомендует главам муниципальных образований оказать содействие оленеводам в корректировке путей каслания стад для того, чтобы избежать падежа оленей из-за трудностей с доступностью кормовой базы.