Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество12 октября 2018 12:24

На Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ в Москве представлена экспозиция «Ямал-Сабетта»

Регулярные исследования наземных экосистем ямальской тундры проводятся на базе завода

Стационар «Сабетта» является успешным примером кооперации бизнеса, науки и власти в целях сохранения окружающей среды, поддержки коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. В пятницу, 12 октября, в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне открылась интерактивная выставка XIII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Как сообщает портал правительства ЯНАО, в течение трёх дней ведущие вузы страны, научно-исследовательские институты, музеи, предприятия и корпорации будут демонстрировать жителям и гостям российской столицы свой научно-технический потенциал, инновационные достижения, научно-популярные шоу и программы. Интерактивная экспозиция Ямала посвящена научно-исследовательскому стационару в районе самого северного в мире завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и нового арктического порта Сабетта.

На его базе проводятся регулярные исследования наземных экосистем ямальской тундры и исконной среды проживания ненцев-оленеводов, ведётся экологический мониторинг за состоянием природных сред. Каждое лето в экспедиции на Сабетту приезжают международные команды учёных.

На совместной экспозиции её организаторов, «НОВАТЭК» и Научного центра изучения Арктики, посетители фестиваля смогут познакомиться с проектами компании, бытом и культурой коренного населения, пообщаться с учёными, работающими в Арктике. Здесь представлены полутораметровый макет танкера для транспортировки СПГ «Кристоф де Маржери», декоративное стойбище, интерактивная зона для проведения игр и многое другое.