Премия Рунета-2020
Ямал
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2018 12:36

На Ямале ТБО будут вывозить по новым правилам

Сумма тарифа пока не известна

Единый региональный оператор будет заниматься вывозом твёрдых бытовых отходов на Ямале. Сумма услуг пока не обозначена.

Исполнительный директор ООО "Инновационные технологии"– региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории ЯНАО Александр Прибылев в период с 1 по 5 октября посетил города Муравленко, Ноябрьск, Губкинский, Новый Уренгой, Надым и Тазовский район. 5 октября прошли встречи в городах Лабытнанги и Салехард.

На встречах присутствовали жители, общественники, юридические лица, индивидуальные предприниматели. Александр Прибылев сообщил о том, как будет образовываться тариф на вывоз мусора для потребителей, в срок до 1 декабря он будет утвержден.

- До 1 января 2019 года вывозом твердых бытовых отходов было в ведении управляющих компаний, теперь этот процесс мы взяли в свои руки и сделаем его централизованным, будет включен весь цикл обращения с отходами – от вывоза, безопасной обработке до захоронения на полигоне. Таким образом, будем решать экологическую проблему на всей территории округа. Что касается, начислений, заключений договоров с потребителями, то это все будет выстроено через агентский договор с единым расчетным информационным центром Ямало-Ненецкого автономного округа (ЕРИЦ ЯНАО). Региональный оператор уже заключил с ЕРИЦ ЯНАО соответствующий договор, – заявил Александр Прибылев.

Подобные встречи в ближайшее время пройдут в Ямальском, Шурышкарском, Приуральском и Красноселькупском районе.