Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия25 сентября 2018 11:40

На Ямале уголовное дело о разбое и убийстве вновь отправили на дорасследование

Каждый раз при его изучении выявлялись нарушения уголовно-процессуального законодательства

На Ямале региональная прокуратура в четвертый раз для дополнительного расследования возвратила уголовное дело о разбое, угоне и убийстве человека.

В преступлении обвиняются двое мужчин и женщина, которые спланировали нападение на индивидуального предпринимателя. Они хотели обокрасть бизнесмена и угнать его автомобиль, заранее приготовив орудия преступления. Однако после нападения решили жертву убить, чтобы «замести следы».

Ранее уголовное дело трижды поступало в прокуратуру округа с обвинительным заключением и каждый раз при его изучении выявлялись нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие уходу дела в суд.

На протяжении 14 месяцев не установлен момент возникновения сговора, не определено какое влияние оказало силой введенное в организм жертвы лекарственное средство «мелатонин» и находился ли он в связи с этим в беспомощном состоянии в момент совершения убийства.

- Одновременно длительное расследование может способствовать освобождению обвиняемых из-под стражи ввиду истечения предельных сроков данной меры пресечения, пояснили в прокуратуре ЯНАО.