Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2018 9:21

На Ямале детям, пострадавшим от укусов собак, выплатят компенсации

Местные администрации подозреваются в халатности

На Ямале местные администрации компенсируют несовершеннолетним детям моральный вред, причиненный укусами бродячими собаками. Как сообщили в прокуратуре ЯНАО, в Приуральском и Надымском районах 2 ребенка получили телесные повреждения и проходили амбулаторное лечение в учреждениях здравоохранения. Также они были вынуждены пройти курс вакцинации и уколов от бешенства.

Обязанность по отлову безнадзорных животных по закону возложена на органы местного самоуправления, которые данные полномочия не выполнили.

Приуральский районный суд и Надымский городской суд вынесли решения о взыскании в пользу пострадавшего ребенка в Приуральском районе, с учетом фактически понесенных нравственных страданий, компенсацию морального вреда в размере 35 000 рублей и 5 000 в пользу школьника, пострадавшего в Надымском районе.

Между тем, администрации территорий, не согласившись с решениями суда первой инстанции, обжаловали состоявшиеся судебные акты в апелляционном порядке, но безрезультатно. Судебные акты вступили в законную силу.

В связи с ненадлежащей организацией местной властью деятельности по отлову безнадзорных животных материалы проверок направлены в следственные отделы СУСК РФ по ЯНАО в Приуральском районе и г. Надыме для проведения процессуальных проверок в виду наличия признаков халатности должностных лиц местных органов власти.

В настоящее время окончательные процессуальные решения по материалам проверок правоохранительным органом не приняты.