Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2018 11:17

Дмитрий Артюхов на «Земле Надежды» встретился с писательницей Анной Неркаги

Глава региона увидел «кочевую школу»

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил этностойбище «Земля надежды» в Приуральском районе, где встретился с писательницей Анной Неркаги и жителями фактории Лаборовая.

Глава региона побывал в храме Архангела Михаила, а после ознакомился с работой местной школы, где в течение всего календарного года проходят этнопедагогические занятия.

Анна Павловна Неркаги – автор модели кочевого образования для детей тундровиков и организатор лагеря «Земля надежды». Здесь занимаются дети оленеводов из ближайших стойбищ и дети, оставшиеся без попечения родителей. На «уроках труда» мальчики изучают основы оленеводства, изготовления нарт, девочки – выделки оленьих шкур, пошива национальной одежды, бисероплетения, национальной кухни.

Стандартная образовательная программа сочетается со свойственным для тундровиков ежедневным трудом: выпасом оленей, ловлей рыбы, сбором ягод и грибов, ведением хозяйства в чуме. Этим детям будет легко осознанно выбрать приемлемую для себя профессию, считает Анна Неркаги.

Параллельно действуют несколько моделей кочевого образования. Стационарная – рассчитана на обучение детей из ближайших стойбищ, расположенных на расстоянии 30-50 км от фактории. В этом случае ученики проживают в семьях родственников в Лаборовой, занимаются в местной школе, а выходные проводят дома с родителями.

В рамках полустационарного образовательного процесса дети постоянно находятся на территории этностойбища «Земля надежды», полностью соответствующего традиционному образу жизни коренных жителей тундры. В соответствии с третьей моделью кочевого обучения учитель проводит занятия в чумах, выезжая по месту проживания оленеводов - семьи школьника, сообщает правительство ЯНАО.