Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2018 10:42

Ямальцы собрали редкий фольклорный материал для книги «Лахарёр набтад»

Сказки и легенды рассказали тундровики Ямальского района

В Ямальском районе закончился масштабный сбор образцов народного творчества. Началась подготовка книжного издания. Ученых интересовали сюдбабц (эпические сказания о войнах и великанах), ярабц (песни в которых оплакивается тяжелая жизнь и страдания героя), лирические песни хынабц, лично-бытовые песни, шуточные.

Кроме того, в книгу попадут сказки (лаханако), старинные легенды, обряды, загадки (хобцоко), скороговорки (мер хэтыбада вада), приметы, тематика которых связана с окружающей природой и основными занятиями – охотой, рыболовством, оленеводством.

Во время поездки исследователи посетили озеро Харвото и устье реки «Пята то» (п.Сюнай-Сале), где побывали в гостях у Семена Вануйто. В чуме за чашкой чая мужчина исполнил отрывки из ярабца, которые он слышал в детстве от своего отца, шуточные песни, приметы и загадки.

В чуме у Вячеслава Вануйто на озере Ер хадытаня в Яр-Сале фольклористы записали старинные сказки и загадки. А в селе Панаевск посетили священное место, где стоит одинокое дерево. Вместе с супругами Ламдо Пику Николаевичем и Мартой Хэлтовной провели традиционный обряд и принесли в дар угощение.

К 2020 году планируется выпуск из собранного материала на V Районный фольклорный фестиваль-конкурс «Мудрость серебряной тундры» - сборник произведений малого фольклорного жанра «Лахарёр набтад» («Поговори со мной»), сообщили в администрации Ямальского района.