Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 сентября 2018 9:37

Ямальские власти держат на контроле реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое

Модернизация будет проводиться в два этапа

Процесс реконструкции аэропорта Нового Уренгоя под контролем департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Так, в установленные соглашением сроки аэропорт и земли под ним переданы в операционное управление ООО «Уренгойаэроинвест», которое осуществит проектирование и выполнит работы по реконструкции аэровокзала и взлётно-посадочной полосы. Компания уже получила сертификат эксплуатанта аэропорта, который является своего рода лицензией на управление аэродромным комплексом.

Как рассказал заместитель директора департамента, ведомство будет получать отчётность о проделанных работах и выполнять плановые и внеплановые проверки. К этой работе также привлекается департамент строительства, государственно-правовой департамент и департамент имущественных отношений и их подведомственные учреждения. Дорожной дирекцией ЯНАО будут контролироваться работы на взлётно-посадочной полосе.

При выявлении нарушений в проводимых работах эксплуатанту аэропорта будет дано время на их устранение, а в случае не устранения предусмотрены штрафные санкции.

Реконструкция аэропорта будет проводиться в два этапа. К первому относится реконструкция взлётно-посадочной полосы и здания аэровокзала. После того, как пассажиропоток в аэропорту возрастёт до 1,45 млн пассажиров в год, начнется второй этап - расширение здания аэровокзала, открытие международного сообщения, создание пункта пропуска через государственную границу и реконструкцию аэродромного комплекса.

Напомним, концессионное соглашение на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя заключено 14 марта 2018 года. Срок соглашения составляет 30 лет. Концессионер обязуется за свой счёт провести реконструкцию аэропорта и эксплуатировать его на протяжении оставшегося срока.