Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2018 9:59

В Салехарде родители школьников задали вопросы Рособрнадзору о ЕГЭ

В 2019 году выпускники могут сдавать экзамен по китайскому языку

Родители школьников из Салехарда смогли задать свои вопросы руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергею Кравцову. В режиме видеоконференцсвязи в прямом эфире беседовали с ним также специалисты департамента образования города и методического центра развития образования.

Главными темами разговора стали проведение ЕГЭ, итоговая аттестация в 9 классах, сочинение, всероссийские проверочные работы и собеседования по русскому языку.

Сергей Кравцов рассказал, что существенных изменений в ЕГЭ и основном государственном экзамене (ОГЭ), который сдают выпускники 9 классов, в новом учебном году не произойдет. Перечень обязательных предметов ЕГЭ в этом году также не изменился, минимальные пороговые баллы остались прежними.

Иностранный язык будет включен число обязательных предметов ЕГЭ с 2022 года. Будет ли при этом экзамен разделен на базовый и профильный уровни, подобно ЕГЭ по математике, пока обсуждается. Что касается других предметов, то по ним таких решений нет. Не планируется и изменение числа обязательных предметов для участников ОГЭ.

Нововведением 2019 года станет включение китайского языка в число иностранных языков, по которым проводится ЕГЭ

Всего за время подготовки встречи поступило свыше трех тысяч обращений. Некоторые из родителей прислали свои вопросы, записав их на видео. Трансляцию встречи в прямом эфире смотрели более 32 тысяч человек, сообщили в администрации города.