Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 сентября 2018 8:53

На Ямале от сибирской язвы привито уже больше 415 тысяч животных

Вакцина поставляется за счёт федерального бюджета

На Ямале продолжается вакцинация оленей от сибирской язвы. С начала года привито более 415 тысяч северных оленей. В Ямальском районе ветиринары закончили работы. Самый многочисленный прививочный десант работает в Тазовском районе.

- В целом в округе вакцинация подходит к завершению. В связи с затянувшейся весной прививочная кампания началась на три недели позже, но лето было достаточно благоприятным для её проведения. Сейчас вакцинация продолжается в штатном режиме, - сообщает главный ветеринарный инспектор ЯНАО Евгений Попов.

Он сообщил, что во время прививочной кампании нареканий от оленеводов в адрес специалистов госветслужбы не поступало, поствакцинальные осложнения, падеж животных после её проведения не регистрировался. После завершения вакцинации и ежегодных просчётных мероприятий в оленеводстве будет уточнено поголовье и станет известен итоговый процент охвата выпасаемого оленпоголовья вакцинацией против сибирской язвы.

В этом году запланировано привить более 650 тысяч голов в более 800 стадах. Вакцина поставляется за счёт федерального бюджета.

Напомним, одновременно с вакцинацией проводится мечение оленей индивидуальными бирками. Ушные бирки с прошлого года устанавливаются бесплатно, силами госветлсужбы и приобретены за счёт средств региона. Идентификация животного позволяет узнать его персональные данные: пол, возраст, принадлежность к оленеводческой бригаде или частному оленеводу, данные о прививках и других обработках.

Учёт животных важен для планирования противоэпизоотических кампаний и программ помощи оленеводческим хозяйствам и оленеводам-частникам, сообщает правительство ЯНАО.