Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 августа 2018 10:56

Взятка или обман: в Ноябрьске вернулись к коррупционному уголовному делу

Пьяный водитель Лексуса сулил полицейскому "несуществующие" 100 тысяч рублей

Ямальский прокурор отменил незаконное постановление следователя СУ СК России по ЯНАО о прекращении уголовного дела о взятке.

Сам инцидент произошел рано утром 28 января 2018 года, когда экипаж ДПС в Ноябрьске остановил автомобиль Lexus IS 250. За рулем был пьяный горожанин. Водитель знал, что может лишиться прав, и хотел избежать наказания, предложив полицейскому взятку.

Несмотря на неоднократный отказ инспектора ДПС, нарушитель настойчиво предлагал деньги. При этом по ходу разговора сумма взятки была увеличена с 50 000 до 100 000 рублей.

Инспектор ДПС уведомил свое руководство о об этом факте. В результате было возбуждено уголовное дело. Однако после 2-х месяцев расследования оно было прекращено в связи с отсутствием в действиях водителя признаков состава преступления.

Аргументом следствия стала версия об обмане полицейского. Как прокомментировали в СУ СК РФ по ЯНАО, в ходе следствия доподлинно установлено, что подозреваемый намеревался ввести в заблуждение инспектора ГИБДД и скрыться от него, не собираясь давать взятку из-за неимения реальных денег. Подозреваемый убеждал правоохранителя, что собирается съездить за этой крупной суммой.

- Постановление о прекращении расследования уголовного дела следственным отделом по г.Ноябрьск СУ СК России по ЯНАО вынесено 30 мая 2018 года. Данное решение принималось с учетом позиции надзирающего прокурора г.Ноябрьск. Спустя 3 месяца, прокуратурой округа постановление следователя отменено и уголовное дело направлено в следственное управление для дополнительного расследования, - сообщила «Комсомольской правде –Ямал» старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Елена Демьянова.

Теперь ход уголовного дела поставлен на особый контроль, сообщили в прокуратуре ЯНАО.