Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2018 6:55

Строительство скважины для проекта «Арктик СПГ 3» признали допустимым

Район работ граничит с заказником регионального значения «Ямальский»

В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО обсудили программу работ «Строительства поисково-оценочной скважины ПО-2 на Северо-Обском ЛУ».

На мероприятии присутствовали представители региональной и федеральной власти, ассоциации «Ямал-потомкам!», депутаты, ученые. Участники совещания пришли к выводу, что проведение инженерных изысканий может рассматриваться как допустимое и соответствующее требованиям российского законодательства.

Изучаемый участок расположен в акватории Обской губы, в пределах Северо-Обского лицензионного участка. Район работ в 141 км от посёлка Сабетта. Для изысканий используется судно «Николай Чудотворец». Буровые работы выполняются с несамоходного судна «Амур-4».

При проведении изыскательских работ будет учтено, что район деятельности граничит с Северо-Ямальским участком государственного биологического заказника регионального значения «Ямальский». Все отходы, образуемые в период работ, будут собираться на судах, а затем передаваться в специализированные организации, сообщили в правительстве ЯНАО.