Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2018 4:05

На Ямале началось досрочное голосование

601 избиратель уже смог отдать голос в поддержку "своего" кандидата

На Ямале 19 августа началось досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях районов нашего округа. Избирательные комиссии спешат к избирателям: полетели вертолеты и пошли катера, - рассказали в избиркоме ЯНАО.

По итогам старта досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях северного края 601 избиратель уже смог отдать голос в поддержку "своего" кандидата.

Ранее сообщалось, что такую возможность получат около 16 тысяч избирателей, которые находятся далеко от мест голосования, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Это ямальцы, ведущие традиционный образ жизни, и работники ТЭКа.

Напомним, единый день голосования пройдет 9 сентября 2018 года. Всего в регионе готовят к выборам 216 избирательных участков. Два дополнительных участка будут образованы на Бованенково и в Ямбурге.

17 августа 2018 года на площадке ГБУ ЯНАО «Окружной Молодежный Центр» состоялся вебинар по вопросам подготовки и реализации волонтерского сопровождения в день выборов.

Его участниками стали представители отделов по работе с молодежью в муниципальных образованиях ЯНАО. В ходе мероприятия был определен алгоритм взаимодействия между ответственными представителями муниципальных образований и территориальных избирательных комиссий в регионе по формированию добровольческих групп для работы с избирателями, являющихся инвалидами.

Замппредседателя ИК Игорь Горелик объяснил присутствующим особенности работы добровольцев в день голосования, их права и обязанности.