Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2018 13:59

На Ямале многодетная семья пять лет живет в бочке

Все это время люди ждали от государства жилье

В поселке Тазовском коренным ямальцам пришлось ютиться в бочке в ожидании социального жилья. После 13-летнего ожидания (именно столько времени семья Салингер в составе 10 человек стоит в очереди, как малоимущая) люди не выдержали и подняли шумиху.

На видео, размещенном в соцсетях, Салингеры говорят, что приобрели бочку в 2013 году.

- Зимой в этом балоке (прим.ред. железная бочка на сваях) вообще невозможно, печку топим, а он не греется, - рассказывают обитатели необычного жилища. - Инеем покрывается, дрова приходится самим возить на буране.

По словам Салингеров, спальных мест на всех не хватает, поэтому их слепая 90-летняя бабушка ютится на голом полу. К тому же глава семьи – инвалид, у него проблемы с суставами и глухота. Он носит слуховой аппарат и дожидается очереди на операцию.

Малоимущие и многодетные (причем у них есть опекаемый ребенок) утверждают, что уже не раз обращалась к чиновникам, причем ходили по многим инстанциям. Но ответ один – ждите очереди или подавайте документы за пределы района, потому что свободные квартиры для соцнайма отсутствуют.

Семья Салингеров пыталась встретиться с высшим руководством региона, но ничего не вышло. Поэтому им не осталось ничего другого, как обращаться в СМИ и социальные сети.