Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
НовостиЭкономика16 августа 2018 12:46

Собский рыбозавод выпустил молодь пеляди в Обь, чира - в Собь

Процент выживаемости рыбы будет гораздо больше

У Собского рыбоводного завода сегодня, 16 августа, сразу два «выпускных». В Обь отправили первую в сезоне партию пеляди - 404 тысячи экземпляров подрощенной молоди, а в Собь – годовалых мальков чира.

15 тысяч особей чира - старше и крупнее, чем все их предшественники – навеска молоди 20-30 граммов. Это событие предваряла научно-исследовательская работа, инициированная некоммерческим партнёрством «Российский центр освоения Арктики». Специалисты изучили возможности адаптации и акклиматизации мальков чира в горной реке и решили, что выпуск молоди в нерестовую реку целесообразный. После миграции в места нагула эти особи вернутся на нерест именно в Собь, к месту выпуска. У сиговых сильно развита способность после миграции возвращаться на место обитания.

- Процент выживаемости молоди будет гораздо больше, - отметил директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников.

Напомним, на Ямале утверждена дорожная карта по развитию аквакультуры до 2025 года, разработанная региональным департаментом АПК. Комплекс мероприятий направлен, в том числе, на развитие в регионе искусственного воспроизводства ценных видов рыб. Собский рыбоводный завод, в перспективе, может стать центром компетенций по данному направлению.