Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2018 11:38

ЧП в Муравленко: обрушился резервуар очистных сооружений

Коммунальщики заверили, что перебоев в предоставлении услуг потребителям не будет

В Муравленко 16 августа произошло ЧП на канализационно-очистных сооружениях. Гигантское строение рухнуло с такой мощью, что фрагменты разлетелись на обширную территорию. К счастью, никто не пострадал. В соцсети появилось видео с последствиями происшествия. Эмоции комментаторов зашкаливали, мужчины предположили, что, если бы это случилось днём, без жертв бы не обошлось. Они же отмечают, что из-за обрушения выбиты стекла в соседнем здании, разворотило плиты. Характерный хлопок очевидцы приняли за взрыв.

Однако в пресс-службе «Ямалкоммунэнерго», которое и обслуживает этот объект коммунального хозяйства, происшествие назвали «сбоем», опровергая информацию о взрыве.

«16 августа на КОС 7000-15000 г. Муравленко произошел технологический сбой, повлекший за собой разрушение резервуара вследствие отрыва обечайки от днища по сворному шву. Данное разрушение объемной конструкции сопровождалось характерным звуком, таким образом сообщения в сети интернет о взрыве являются вымыслом авторов», - говорится в официальном заявлении на сайте компании.

Здесь же коммунальщики пояснили, что сооружение восстановлению не подлежит. Однако в связи с инцидентом, перебоя в предоставлении услуг потребителям АО «Ямалкоммунэнерго» не будет. В настоящий момент вводится резервная емкость объемом 5 тысяч кубов, которая и будет задействована в технологическом цикле очистки сточных вод в качестве усреднителя.