Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2018 4:50

В Муравленко и Ноябрьске творческий десант разукрасит дома

На Ямал приехали уличные художники, вдохновленные красотами Севера

В Муравленко и Ноябрьске в четвертый раз стартовал крупнейший в России фестиваль уличного искусства «Стенограффия». На Ямал приехали профессиональные уличные художники, вдохновленные удивительной природой и культурой ЯНАО.

Творцы из Екатеринбурга, Уфы, Омска, Ноябрьска и Минска до 22 августа при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» украсят новыми арт-объектами стены обычных городских зданий.

В первую очередь креативный десант посетит Муравленко, где уже на этой неделе можно будет увидеть три масштабных объекта уличного искусства – преобразятся торец жилого пятиэтажного дома на ул. Муравленко, 21; поверхность технической постройки ГК «Гаражный» на ул. Нефтяников, 77; торец жилого пятиэтажного дома на ул. Пионерская, 42. Затем художники создадут еще четыре объекта уличного искусства в Ноябрьске.

С 2015 года на улицах Муравленко и Ноябрьска появилось больше 20 стрит-арт объектов, которые уже стали знаковыми местами и точками притяжения для местных жителей.

В 2018 году «Стенограффия» проходит в 10 населенных пунктах страны, на сегодняшний день художники фестиваля уже создали арт-объекты в Екатеринбурге, Ханты-Мансийске и Омске. После Ноябрьска и Муравленко команда продолжит свое путешествие и посетит Оренбург, два поселка за Полярным кругом (Новый Порт и Мыс Каменный), Томск и Санкт-Петербург.