Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 августа 2018 11:50

В четырех организациях Ямальского района нарушили трудовые права подростков

Штрафы выписаны на общую сумму 231 000 рублей

В Ямальском районе четыре организации проигнорировали трудовые права подростков. Нарушения трудоустроенных детей обнаружила прокурорская проверка в МБУ «СОЦ «Арктика», МБУК «Ямальская централизованная библиотечная система», МБУ «Ямальский районный музей», МБУ «Ямальский молодежный центр «Импульс».

Выяснилось, что с подростками не были заключены трудовые договоры и заведены трудовые книжки. С ребенком, принятым на работу курьером в районный музей, не проведен вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте об охране труда, в молодежном центре «Импульс» с детьми инструктажи проведены неуполномоченными лицами.

В отношении организаций и их руководителей возбуждены административные дела. Штрафы выписаны на общую сумму 231 000 рублей.

Как сообщили в прокуратуре ЯНАО, только в 2017 году выявлено 342 таких нарушений в 60 организациях.

С учетом этого был разработан комплекс мер, направленных на недопущение нарушений трудовых прав несовершеннолетних.

Главам муниципальных образований рекомендовано провести рабочие встречи с руководителями организаций, где планировалось трудоустройство детей в летний период, на которых в очередной раз разъяснить нормы законодательства, а также ответственность за их неисполнение.