Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиЭкономика15 августа 2018 6:25

На Ямале испытали первый серийный российский локомотив, работающий на СПГ

В перспективе газотурбовозы будут перевозить грузы по Северному широтному ходу

Первый серийный российский локомотив, работающий на СПГ совершил две экспериментальные поездки. В перспективе газотурбовозы будут перевозить грузы по Северному широтному ходу.

Газотурбовоз ГТ1h-002 в составе грузового поезда повышенной массы и длинны прошел на участке «Сургут – Лимбей – Коротчаево» протяженностью 636 километров. Эксперимент подтвердил возможность вождения такими локомотивами поездов массой больше 9 тысяч тонн без дозаправки.

Предполагается, что пункты заправки локомотивов сжиженным природным газом будут размещены на станциях Войновка, Тобольск и Сургут. Пока единственный комплекс по заправке локомотивов СПГ функционирует в депо Егоршино в Свердловской области.

Газотурбовоз ГТ1h-002 – локомотив, который использует газомоторное топливо вместо дизельного. Он включен в локомотивный парк Свердловской железной дороги и водит поезда на участке «Егоршино – Алапаевск – Серов-Сортировочный». ОАО «РЖД» к 2023 году планирует увеличить парк таких локомотивов до 22 единиц. Для их использования предполагается создание газозаправочной и экипировочной инфраструктуры на железнодорожных станциях Тюменской области, Югры и Ямала.